CARTELERA

LUNES 21
10:00 am. Alfombra azul.
10:30 am. APERTURA (Auditorio I, Ed A1, Campus Santo Domingo).
Paseo por el Plateau Más Corto
Palabras de apertura Dr. David Álvarez
Actividad artística grupo Pucmm
Presentación del artista invitado: Fernando Bruno.
Visionado de audiovisuales en el Auditorio:
Clips de invitación SMC: Giovanny Cruz , Iván Reynoso  y Alan Nadal Piantini
Forte (Drama)
El banco (Drama)
Save the Children (Campaña)
Realtá (Experimental)
Brindis
3:00 pm. Visionado de los audiovisuales en el canal de YouTube Escuela de Comunicación- Exprésate en PUCMM:
-Mientras estoy aquí (Experimental/Chavón)
-Forte (Drama)
-Childfree (Documental)
-El banco (Drama)
-Save the Children (Campaña)
-El otro yo (Experimental/Chavón)
-Gaia (Experimental/UASD)
-Villa Consuelo-Únete por un país (Campaña)
-Villa Consuelo-Trabajo (Campaña)
-Mi partido más difícil (corto invitado Universidad Austral)
-Web Series (Cuarentena/Las vecinas de los Kms/Confinados)

MARTES 22
12:00 m.
Conversatorio: “Carnaval, baile en la calle y los signos del espíritu fiestero dominicano”
Invitado: Roldán Mármol (cantautor dominicano, presidente de la Fundación Cultural Cofradía)
1:00 pm. Transmisión de La Claqueta por las redes sociales
3:00 pm. Conversatorio: “La TV en RD como un reflejo de la `chercha´ dominicana”
Invitado: Iván Ruiz (Productor de televisión/El Show del Mediodía)
4:00 pm. Visionado de los audiovisuales en el canal de YouTube Escuela de Comunicación-Exprésate en PUCMM:
-Anfitrión (Drama)
-Al ritmo de la bachata (Drama)
-Charol (Drama)
-La llamada (Drama)
-Tiempo para estudiar (Campaña)
-Tormenta mediática (Tesis Documental)
-El paraíso perdido (Animación/UNIBE)
-Altagracia (Drama/UASD)
-28 de mayo (Drama/INTEC)
-The Dog Days Are Over (Drama/UNIBE)
-David (Drama/UNIBE)

MIERCOLES 23
11:00 am.
Conversatorio: “Ser mujer, ser dominicana, ser de todo un poco”
Invitada: Mercedes José García/Cheddy García (Actriz)
12:00 m. Transmisión de La Claqueta por las redes sociales
3:00 pm. Conversatorio: “La moda en manga de camisa: ¿el dominicano de a pie viste bien?”
Invitado: Leonel Lirio. (Diseñador de moda)
4:00 pm. Visionado de los audiovisuales en el canal de YouTube Escuela de Comunicación-Exprésate en PUCMM:
-Éxodo (Drama/UASD)
-Colorea mi sombra (Experimental/INTEC)
-Las fotos de mi abuela (Documental/Chavón)
-Tú (Drama)
-Las hijas de la ceiba (Drama)
-Chiquita (Drama)
-Villa Consuelo-Parqueos (Campaña)
-Guerrillera (Tesis Documental)
-Love (Animado/UNIBE)
-Renacer (Experimental/UASD)

JUEVES 24
12:30 pm. Conversatorio: “Desde la Academia de Cine española: una mirada al Caribe cinematográfico.
Invitado: Mariano Barroso (Presidente de la Academia de Cine de España)
12:00 m. Transmisión de La Claqueta por las redes sociales
3:00 pm. “De María Moñito a la Negrita Come Coco: las niñas van de paseo ”
Invitadas: Paula Disla e Indhira Suero. (Disla/Presidenta del Conani e Suero/periodista cultural)
4:00 pm. Visionado de los audiovisuales en el canal de YouTube Escuela de Comunicación -Exprésate en PUCMM:
Realtà (Experimental)
Grieta a color (Documental)
De Calle (Drama)
Postales (Drama)
Villa Consuelo-Parqueos (Campaña)
Conectando con nuestro alrededor (Campaña)
Pep La (La Gente) (Documental/UNIBE)
Oxigeno (Drama futurista/UASD)
Hijo del mar (Documental/INTEC)
Marina (Documental/INTEC)
Gallus domesticus (Experimental/Chavón)
La oveja (Documental/Chavón)

VIERNES 25
10:30 am. ACTO DE PREMIACIÓN:  (Auditorio I, Ed A1, Campus Santo Domingo).
Paseo por el Plateau Más Corto
Actividad artística grupo Pucmm
Palabras de la directora de la DGCINE
Entrega de premios
Visionado del Mejor Cortometraje de la PUCMM
Palabras de clausura Dr. Mariano Rodríguez
Brindis
12:00 m. Transmisión de La Claqueta por las redes sociales
Visionado de los audiovisuales en el canal de YouTube Escuela de Comunicación-Exprésate en PUCMM:
3:00 pm. “Desde el barrio a la tarima y otros `teteos´ existenciales”
Invitado: Erickson Fernández/Mozart La Para y Leury José Tejeda Brito/Chimbala (Intérpretes urbanos)